楚埠资讯

您当前的位置:楚埠资讯>教育>10.6-10.11热点:供暖 公交 烂尾楼等受关注

10.6-10.11热点:供暖 公交 烂尾楼等受关注

2019-10-31 18:56:58   【浏览】2817

摘要: 本周期时间为10月6日至10月11日。待市财政局经费到位后,学校会立即发放相关工资。建议增加公交车数量,丰富线路,方便市民出行。另,应该增加该区域到开发区的公交车。@220109:同意,小区众多,公交

列表中的参考指标主要是针对同一问题在“在线语音”平台上发布的消息、评论和新闻帖子的数量。与此同时,应适当提及每期“一周发行”期间发生的重大舆论事件。这个周期是从10月6日到10月11日。

一、牟平一中教师拖欠工资引发投诉

核心内容:

牟平第一中学老师留言说,学校转学后,由于预算问题没有得到支付。起初,由于需要调整各种工作,所以没有工资是可以理解的。然而,它已经被转移到这个城市半年了。为什么没有付钱?老师说那是没有报酬的,那是用来养家的吗?

网民怎么说:

@张伯阳:牟平一中老师没有得到任何夜校补贴。他们没有免费加班。他们周末值班。补贴的钱都到哪里去了?他们从早到晚学习。他们的工资表现不如牟平小学和初中教师。高中老师太累了。因为预算问题,他们回到市政府后为什么不发工资?尤其是,丈夫和妻子的老师都非常努力地工作,以至于他们一分钱都付不起来养家糊口。回到市政府已经六个月了。为什么工资不能降下来?

@ ah:1。当我们晚上来学习时,我们答应给我们一个班15元的加班费和一个晚上30元的加班费。它够什么用,够汽油用吗?现在我一年欠一节课15元,周六和周末我必须加班。我也不想请假去上夜班。欺负穆平第一中学老师诚实吗?2.工资已经两个月没发了。各种各样的程序都被推迟了两个月。如果没有薪水,每个人都不会得到。为什么牟平得不到报酬?谁会归还汽车贷款,谁会抚养孩子,谁会用他们的感情来支持这个家庭?这在将来还可能吗?

@219874:太荒谬了。是不是因为牟平的高中老师冒犯了其他地区领工资的人?只是几件事,你一年没做完了吗?需要两三个月吗?做点特别的事情。老师是人,想活下去!

部门如何回答:

烟台市教育局回复:您好,因为牟平一中将于2019年直属市政府,去年没有做今年的支出预算。过去,市财政局提前拨出人员经费支付工资。下一步,市财政局需要准确计算今年的实际资金,然后再将剩余资金分配给学校。市财政局资金到位后,学校将立即发放相关工资。感谢您的参与。

二.中铁一都小区收取免费小区配套费

核心内容:

近日,中铁一都小区业主投诉非法收取配套费,并威胁业主不缴纳配套费就不供热。这引发了业主的投诉,业主质疑收费是否有法律依据。

核心内容:

@刘女士:中铁一都小区的供暖每年都不太平。太平物业公司不得不收取配套费,这也威胁到业主。如果他们不支付配套费用,他们就不会供热。我可以知道哪个是基于哪个法律吗?有费用吗?你为什么接受你所说的,收回你所说的?

@大连:我是中铁一局三号楼的业主,已经在里面住了4年了。今年,我突然通知物业管理办公室为捐赠区域支付配套费(52元/平)。这项费用有法律依据吗?你为什么等了4年才收到通知?

@夏先生:买房子的时候,有一部分是捐赠的。现在业主需要为这部分支付供暖支持费,从每户几百元到几千元不等。据我所知,供暖配套费包含在房价中,应该由开发商支付。即使有给定的面积,相应的房价也会调整(有给定面积的公寓的单价高于没有给定面积的公寓的单价)。要求业主支付捐赠区域的取暖费合理吗?法律依据是什么?

部门如何回答:

烟台市供热燃气管理处回复:您好,中铁一都小区捐赠的区域尚未缴纳供热配套费。根据《烟台市城市集中供热管理办法》,城市集中供热的受益单位或用户应按规定缴纳城市基础设施配套费。感谢您的参与。

3.从黄武立交桥以南到莱山高新区的公交车太少。

核心内容:

在黄武立交桥以南地区(港城西街),机场路和青年南路之间有很多居民区,人口众多,但没有公交车经过莱山和高新区。建议增加公共汽车的数量,丰富路线,以方便市民出行。

网民怎么说:

@刘斌:在黄武立交桥以南(港城西街),机场路和青年南路之间有很多住宅区。香槟镇、798公馆、天鹅城堡、蒋家屯迁建楼、昆玉家园、山雨、柏林春天、翼城山、东方盛京等周边村落,包括同林路两侧的荔城、万科西雅图、半山县等山地聚落,人口密集,严重依赖公共交通。为什么到莱山和高新区没有公共交通?它在机场路南北段行驶,然后从同林路穿过乌珠山隧道,穿过招路,直接到达莱山,再穿过莱山一中或交汇处附近进入高新区(参照39路公交车穿越福山-芝罘-莱山的运营模式,直接非常省时)。强烈建议进行现场调查,开通直达公交线路,同时缓解道路上私家车的拥堵!此外,从这个地区到开发区的公共汽车应该增加。

@219612:我也同意这个网民的提议。黄武仍然是芝罘区。公交集团并不重视黄武。看看莱山和高新区的公共汽车,看看贫穷的南方新城。它真的太小了。黄武的社区太拥挤,公交车太少。

@220109:同意,这里有很多居民区,公共交通有限。

部门如何回答:

烟台是公交集团的回复:你好,网友朋友!感谢您对公共交通的关心和支持。您的建议已转发给网络优化团队进行全面考虑。感谢您的参与。

四、招远第二中学清晨上课时间可以调整

核心内容:

最近,一些家长抱怨招远二中早上开学太早,早上6点到达教室,晚上9点35分放学。学生们睡眠时间太少。你能改变休息时间以确保学生有足够的睡眠吗?

网民怎么说:

@家长:招远二中学生晚上9: 35下课,早上5: 30起床。回家的人必须在早上5: 30之前起床。学生必须在早上6: 00到达教室,不包括洗衣服、睡觉、吃早餐和旅游的时间。他们晚上睡眠不足7小时,这会影响学生的休息和饮食,导致睡眠不足并影响学习。你能统一招远中学的学时吗?

@218206:“适应未来社会的竞争压力和紧张的工作节奏”忽视了学生的健康?没有一个好的身体和充沛的精力,就不会有高效的学习和良好的学习效果。没有健康的身体,就没有办法“适应未来社会的竞争压力和紧张的工作节奏”。

@218026:父母爱他们的孩子是可以理解的,但是任何高中生都是这样来的,甚至比这更难。他们不能适应学习的压力和学校里学习和生活的快节奏。他们如何适应未来社会的竞争压力和紧张的工作节奏?如果条件允许,不去学校就邀请家庭教师是很舒服的,但是这能保证他们一辈子都这么舒服吗?

部门如何回答:

烟台市教育局回复:您好,目前我市的高中教育时间表是由各学校根据自身情况科学制定的。我局已经向学校传达了意见和建议,学校将认真调查确定可行性,并根据实际情况决定是否进行调整。感谢您的参与!

5.滨江花园废弃后的八年内,是否有一个明确的复工期限?

核心内容:

河边花园已经成为废墟七八年了,没有解决办法。一些网民问他们是否可以拆除土地,因为他们无法生存。

网民怎么说:

@王传君:滨河花园的烂尾楼不能住人,能不能推着去农场?大量的土地被浪费和遗弃,耕地被归还给普通百姓。

@孙大壮:河边花园现在怎么样了?它被遗弃已经有七八年了。我希望政府能尽快解决它。这些建筑似乎将在8年内被拆除。滨江花园的纠纷太多了,请给我们一个明确的恢复工作的时间限制,不要复制粘贴!

部门如何回答:

截至新闻稿,高新区住房和建设局尚未回复。


上一篇:今日75只个股跨越牛熊分界线
下一篇:没贷款先缴工本费和保证金?假冒大平台诈骗多发,这类“工作人员

相关新闻

鄱阳湖水位跌破11米 提前进入枯水期
鄱阳湖水位跌破11米 提前进入枯水期
联合国秘书长古特雷斯同日表示,已派专家组赴沙特调查袭击事件。沙特国防部18日在首都利雅得召开新闻发布会,公布沙特石油设施遇袭事件初步调查结果。美国强烈谴责此次袭击事件,并支持沙特政府邀请国际专家参与调
关于对“烈士纪念日”向人民英雄敬献花篮仪式采取交通管制的通告
关于对“烈士纪念日”向人民英雄敬献花篮仪式采取交通管制的通告
河北省第十三届人民代表大会常务委员会第十二次会议于2019年9月28日表决通过:决定任命葛海蛟为河北省人民政府副省长。
修武县自然资源局开展国土三调专项调查外业核查工作
修武县自然资源局开展国土三调专项调查外业核查工作
为做好土地综合利用工作,深挖土地利用潜力,10月9日,修武县自然资源局组织工作人员分三组冒雨下乡到各个行政村,开展国土三调专项调查外业核查工作,分析空闲地、废弃地和低效利用地是否具有可复垦或宜生态潜力
菲律宾总统杜特尔特鼓励向贪污官员开枪:只要不打死就不会被起诉
菲律宾总统杜特尔特鼓励向贪污官员开枪:只要不打死就不会被起诉
据今日俄罗斯电视台9月13日报道,菲律宾总统罗德里戈杜特尔特 呼吁公民向腐败官员开枪,并承诺只要不将贪腐者打死,公民就不会受到起诉。《马尼拉公报》报道,杜特尔特打破传统,还呼吁菲律宾人打击他们遇到的腐
“中国梦·侨乡情”侨界书画展于厦门华侨博物馆开幕
“中国梦·侨乡情”侨界书画展于厦门华侨博物馆开幕
中国梦侨乡情侨界书画作品展于2019年9月25日——10月7日在厦门华侨博物院展出。据悉,本次书画展共征集作品248幅,精心遴选93幅参展。本次展览由中共思明区委统战部、中共武夷山市委统战部指导,思明
千万别买!这17批次食品不合格 杭州这个榜上有名
千万别买!这17批次食品不合格 杭州这个榜上有名
杭州交通918综合国家市场监督管理总局、新华网 近期,市场监管总局发布情况通告,在对粮食加工品、淀粉及淀粉制品、蜂产品等8大类食品867批次样品的抽检中,发现17批次样品不合格,并公布了抽检不合格的食
囧!接亲新郎上厕所被落高速服务区 接亲车队走了
囧!接亲新郎上厕所被落高速服务区 接亲车队走了
接亲的时间耽误不得,由于高速进口对车辆进行限流,吴先生的车队并不能够马上返回兰溪服务区,吴先生便拨打了报警电话求助。浙江省高速交警金华支队一大队的协警王程亮接到指令后前往兰溪服务区查看情况。
广东省综合防控儿童青少年近视实施方案9月20日起实施
广东省综合防控儿童青少年近视实施方案9月20日起实施
在保障患者安全方面,护理工作也颇为重要,而核对清楚药物、诊疗项目等,则是确保无差错医疗的基本。中山一院致力于建立标准化的床边核对流程,并共同承诺在目前工作中贯彻实施,以进一步保障患者的安全。在医学检验
快为你喜欢的作品投上一票吧!“遇见葫芦上的蓬莱”葫芦文创产品
快为你喜欢的作品投上一票吧!“遇见葫芦上的蓬莱”葫芦文创产品
而蓬莱是闻名中外的“人间仙境”、“八仙过海的地方”,在葫芦文化传播中居重要地位。投票时间为2019年9月23日8:00至2019年9月26日18:00,投票方式分为两种,方式一:投票期间,在“蓬莱文化
欧预赛|乌克兰胜葡萄牙出线 C罗迎个人第700球
欧预赛|乌克兰胜葡萄牙出线 C罗迎个人第700球
原标题:飞“阅”军运会——东湖帆船及公开水域场地东湖帆船及公开水域场地赛时主要承担帆船和游泳(公开水域)项目比赛。其中帆船项目比赛时间为2019年10月18日至21日;游泳(公开水域)项目比赛时间为2
返回顶部